Association Colombophile Intercommunale Wervicq-Bousbecque

Association Colombophile Intercommunale Wervicq-Bousbecque

                   
                  ACCEDEZ A LA VENTE CI DESSOUS 


 MISE A JOUR LE 31 JANVIER A  10h30  VENTE TERMINEE MERCI AUX DONATEURS ET ACHETEURS 

 


 

VENTE DU 31 JANVIER 2021

 

Règlement :

 

La vente exclusivement sur Internet

se terminera le  31 JANVIER 2020 à 10 heures précises (sauf offre dans le dernier quart d'heure).

Si une enchère intervient dans les 15 dernières minutes de la vente, la fin de la vente du pigeon concerné est reportée de 15 minutes.

Exemple : Fin de la vente à 10h00 , enchère à 9h55, fin de la vente à 10h15, nouvelle enchère à 10h05 fin de la vente à 10h30.

 

Les  enchères débutent à 30 Euros. 
Surenchère de 10 Euros entre 30 et 100 €.
Surenchères de 20 Euros ensuite.

Pour enchérir, vous envoyez un e-mail à  brunobailleul59@gmail.com comportant :
- le montant de l'enchère et le n° de pigeon concerné
- Nom, Prénom, adresse complète et numéro de téléphone, la première fois .
Anonymat  sur le site, si vous le demandez.
Les noms des derniers enchérisseurs seront inscrits sur cette page le 31 janvier dès la fin de la vente.
A charge pour eux d'adresser un chèque du montant de l'enchère à l'ordre de

« association colombophile Wervicq -Bousbecque »   adressé à   :  JOSE DE SOUSA 2, rue Rameau 59117 WERVICQ SUD

Les dons (pigeons, pigeonneaux, oeufs) ne seront à disposition de l'acheteur qu'une fois le paiement effectué. 
Les pigeons sont à prendre chez le donateur. Vous pourrez le contacter par téléphone après paiement. Si besoin est, 
et si le donateur accepte l'envoi, les frais de transport seront à la charge de l'acquéreur.

En cas de défection ou de non respect des délais, c'est la personne ayant fait l'enchère précédente qui sera contactée, et ainsi de suite.

 

 

 

 

 

 

 

DONATEUR

DON

ENCHERE

ENCHERISSEUR

1

 

DEPASSE - LARDENOYE Stéphane (Wagnelée Be)

Le Spécialiste du grand fond depuis des années et en 2020

-31/07 Barcelone nat (1.060 km) - 6.178 p.:
31-82-96-148-157-297-360-444-446-489-597-... (20/29 par 4 dont 11x par 10)

-08/08 Perpignan nat (818 km) - 2.643 p.:
9-13-16-21-24-114-232-... (12/20 par 4 dont 7x par 10)

https://www.pipa.be/fr/articles/festival-sur-barcelone-perpignan-pour-le-tandem-depasse-lardenoye-wagnelee-be-29607

1 Jeune 2021

40

100

200

300
380

J.De Sousa

Perpete Francky

LT

José Derycke
Dominique Cufay

2

Guido VAN DEN BULCKE ( Balegem Be)

Champion de grand fond et Barcelone

 

50 x top 100 nationaux grand fond – 26 x 1er prix grand fond

 

Palmarès : Cliquez ici pour le palmarès

1 jeune 2021

40

60
70
80
100

J. De Sousa

Perpete Francky
José De Sousa
José Derycke
José De Sousa

 3

INTERPALOMAS LOFTS (Bréda NL)

 

le colombier du Dr Henk DEWEERD

Sa fille Nicole a fait les 2 premiers nationaux Chateauroux vieux en 2018

site : https://drdeweerdpigeons.com/

 

1 pigeon à choisir :

Vitesse ou Demi fond ou Fond

40

100
120
140

D. Ravaut

LT
José Derycke
LT

4

SENICOURT Roger (Gravelines)

 

Champion de grand fond

 

https://www.pipa.be/fr/articles/24505/roger-senicourt-gravelines-fr-will-participate-barcelona-two-super-pigeons-24505

 

1 jeune 2021

 

50
60

José De Sousa
SD

 5

GERVOIS Tanguy (Marconne)

 

Champion de France Toutes Catégories 2020

 

6ème de 100 à 300 km

3ème de 300 à 500 km

8ème de 500 à 750 km

 

https://www.pipa.be/en/newsandarticles/reports/tanguy-gervois-marconne-fr-la-nouvelle-sensation-de-lhexagone

 

1 jeune 2021

40

50
60
70

BB

JCB
Claude Bruhier

RPH

6

DE SOUSA José ( Wervicq sud)

 

6ème Champion de France + de 750 km

7ème Champion de France toutes catégories

18ème international St Vincent

 

ECTN

  • 6 ème champion général

  • 3/7 Narbonne,

  • 5ème et 10 ème/ 266p Agen,

  • 2ème et 9ème / 180 p St Vincent,

  • 8ème/ 102 p Marseille,

  • 2/5 Pau

 

 

 

 

 

 

1 jeune 2021

pour le grand fond

40

50

100

120

140

D. Ravaut

Yves Filiatre

RPH

RT

Pascal Vandewoorde

7

FAMILLE 3D ( Ghlin Be)

 

Colonie au top depuis des année avec la consécration en 2018

1er national sur Bourges vieux avec une belle avance dans un contingent de 39 411 pigeons.

 

Reportages : https://www.pipa.be/fr/fanciers/4227/famille-3d

>>>>TOP 100 2019 

 

2 oeufs

40

60

J De Sousa

BP

8

CLAEIS Pierre (Halluin)

 

Pierre n'a pas joué en 2020 mais a gardé quelques bons pigeons.

 

 

Un mâle arrière saison 2020

30

PC

9

CARETTE Bernard ( Sainghin en mélantois)

 

Excellent joueur de grand fond

ECTN :

2020 :

- 2ème Narbonne,

- 3ème Marseille

- 4ème championnat général

 

3ème Championnat grand fond 2020 du groupement de Lille

 

1 jeune 2021

Origine

Etienne Meirlaen

40

50

60

100

J. De Sousa

Julien Dennel

SD

Laïka

10

 

BAILLEUL Bruno (Wervicq Sud)

 

NPDC :

  • 8ème au championnat toutes catégories fédéraux

  • 5ème aux 3 désignés fédéraux 1an

  • 6ème au plus grand nombre de prix fédéraux 119 prix

 

Groupement de Lille :

 

  • 4ème aux désignés fédéraux toutes catégories

  • 2ème aux 3 désignés fédéraux 1an

 

Société  Wervicq sud - Bousbecque

  • 2ème aux désignés toutes catégories 142 prix

  • 3ème au plus grand nombre de prix 444

  • AS pigeon vitesse jeunes, Demi fond 1an et Fédéraux 1an

  • 1er fédéraux 1an

 

1 jeune 2021

50

60

70

100

120

140

JV

Julien Dennel

RPH

Julien Dennel

RPH

Julien Dennel

11

CASSEL Nicolas ( Comines)

 

NPDC :

- 3ème toutes catégories Fédéraux

- 3ème aux 3 désignés vieux Fédéraux

- 8 ème aux 3 désignés 1an Fédéraux

- bague de bronze fédéraux vieux

 

Groupement de Lille :

- 1er Savigneux 1an

- 2ème aux 3 désignés fédéraux vieux

- 4ème aux 3 désignés fédéraux 1an

- As pigeon fédéraux vieux

- 2ème toutes catégories fédéraux

 

Société Wervicq sud - Bousbecque

  • 9ème aux désignés toutes catégories 59 prix

  • 13 ème au + grand nombre de prix toutes catégories 149

  • 2ème aux 3 dés fédéraux femelles

  • 3ème aux 3 dés fédéraux 1an

  • 2ème aux 3 dés fédéraux vieux

  • As pigeon fédéraux vieux

  • 2ème toutes catégories fédéraux

 

1 jeune 2021

30

40

50

NC

VD

JC Hoornaert

12

RANS Alex (Herent BE)

 

Toujours classé en tête dans les concours de fond et grand fond.

Que des grandes origines

16e Championnat national Grand fond vieux 2019- Champion Super Fond Union Brabançonne vieux 2019-30e PIPA Ranking: Meilleurs pigeons belges sur Barcelone en 4 ans (2015-2018)

 

Palmarès inter 2020 : https://coulon-wervicq-bousbecque.sitego.fr/fichiers_sites/49000/alex-rans0001.pdf

 

Pédigréé du pigeon offert : https://coulon-wervicq-bousbecque.sitego.fr/fichiers_sites/49000/pedigree-alex-rans0001.pdf

 

1 arrière saison 2020

 

 

50

60

70

80

D. Ravaut

Francky Perpete

CH'NARD

José Derycke

13

DEBLOCK Jacques ( Linselles)

 

Société Wervicq sud - Bousbecque

  • 12ème aux dés tc 84 prix

  • 12ème au + gndp 128

  • 10ème vitesse vieux

  • 7ème vitesse 1an

  • 3ème vitesse femelles

 

1 jeune 2021

30

50

JD

André Pépin

14

DE SOUSA José ( Wervicq sud) 2 ème jeune

 

Champion toutes catégories , classé en tête de tous les championnats.

 

Championnat de France :

- 9ème pigeonneaux

- 8 ème de 100 à 300 km

- 11ème de 300 à 500 km

- 7ème toutes catégories

 

NPDC :

- 2ème aux 5 désignés fédéraux jeunes

- 6ème aux 5 désignés demi-fond jeunes

- 6ème aux 3 désignés vitesse vieux

- 9ème aux 3 désignés vitesse 1an

 

Groupement de Lille :

 

- 4 fois 1er, 3 fois 2ème, 4ème, 5ème et 9ème.

- 1er toutes catégories vitesse et demi fond, 3ème fédéraux.

- 7 premiers prix

 

1 jeune 2021 pour les concours de 100 à 600 km

50

60

70

80

100

120
140
160
180

JDS

RPH

Yves Filiatre

RPH

Yves Filiatre

Geoffray
JM Delaire
Geoffray
JM Delaire

15

DEBLOCK Jean Pierre ( Linselles)

 

NPDC :

- 6ème aux 3 désignées fédéraux femelles

 

Groupement de Lille :

 

3 premiers prix en 2020

 

Société Wervicq sud – Bousbecque

 

  • 3ème aux désignés toutes catégories 129 prix

  • 4ème au plus grand nombre de prix toutes catégories 428

  • 3ème aux désignés toutes catégories demi fond

  • aux désignés fédéraux 6ème vieux, 8ème 1an, 3ème femelles, 3ème jeunes

  • Aux désignés demi fond : 3ème femelles, 4ème vieux, 4ème 1an, 5ème jeunes

 1 jeune 2021

30

50

 

DJP

André Pépin

 

16

VANWINKEL Jef (TIELT, BE)

 

3 fois 1er national

2 fois 2e national

Champion de demi fond

 

https://www.pipa.be/fr/articles/14529/jef-vanwinkel-tielt-winge-be-gets-picture-again-2015-14529

 

1 pigeon 2021

40

50
60
70

J De Sousa

VD
Boris Defoulounoux
Caty 

17

SURINX & PLETSERS Hilaire et Nadia (Nieuwerkerken Be)

 

Quelques résultats 2020:

 

13 juin: Sourdun (292 km) - 4284 p. : 17e (soeur Sunshine, petite-fille Boonen), 30e (petite-fille Yvan) plus 10 autres positions dans le top 120
20 juin: Chimay (110 km) - 4702p Jeunes: 1, 15, 109, 121,
4 juillet: Châteauroux (540 km) - 33833 Yrl. : 196e, 198e
11/07, Argenton (540 km):1er Provincial contre 5000 (petite-fille Boonen) - National 26085 - 7e, 339e, 406e
11/07, Vervins 1619 Jeune: 1er / 616 - petite-fille Boonen) - 2e , 31e, 32e
18/07, Issoudun Ancien: 1er / 521 (souche Yvan) National 10603 Ancien: 43ème, 262ème
18/07, Sens (328 km) - 1656 Yrl: 1er (Soleil), 50ème, 78ème. À partir de 1961 Jeunes: 5e (consanguinité Yvan), 10e (petit-enfant Boonen), 11e (consanguinité Yvan), 12e (sœur Sunshine), 28, 29, 42, 60, 61, 96
22/08, 43e et 44e Nat Bourges ( YB), 28551p; 22e et 23e Zone B2, 8477p

 

1 jeune des reproducteurs

40

50
60
70
80
90
100

JDS

RPH
Pascal Wisz
RPH
Caty
RPH
Caty

18

DERYCKE José ( Bondues)

 

NPDC :

- 9ème plus grand nombre de prix fédéraux

ECTN :

-1er Narbonne

- 26 prix à Agen

 

Société Wervicq sud – Bousbecque

  • 2ème plus grand nombre de prix 500

  • 1er grand fond

 

1 jeune 2021

30

40

50
100

JD

SD

RT
CH'NARD

19

FOURNIER Grégory (Comines)

 

 

Société WB :

  • 11ème aux désignés toutes catégories 52 prix

  • 11 ème au plus grand nombre de prix 162

  • 9ème aux 5 désignés vitesse jeunes

  • 8ème aux 5 désignés fédéraux jeunes

  • 5ème fédéraux 1an

  • 7ème fédéraux vieux

1 jeune 2021

30

40

50

GF

VD

Laïka

20

PEREIRA Manuel (Oissel)

 

Origine Deneufbourg Extrait de son palmarès

 

https://coulon-wervicq-bousbecque.sitego.fr/fichiers_sites/49000/palmaru-s-perreira.pdf

 

1 jeune 2021

40

50

60

D. Ravaut

Sylvain Beaufils

Dubois Thierry

21

DEMARS Jacques ( Armentières)

 

9ème As pigeon National sur 3 ans ST VINCENT

Origine Jack Gruson (Pigeon Champion d'Europe)

 

1 jeune 2021

30

40

50

J De Sousa

Muriel Bailly

CH'NARD

22

GHESQUIER Gérard (Linselles)

 

Société Wervicq sud - Bousbecque

 

18 prix dés et 21 au plus grand nombre de prix

5ème vitesse vieux

 

1 jeune 2021

30
40

GG
José De Sousa

23

HOORNAERT Jean Claude (Marcq en Baroeul)

Groupement de Lille :

1er Issoudun vieux et 1er Arsy

10ème championnat vitesse vieux

Société Wervicq sud - Bousbecque

  • 4ème aux dés toutes catégories 94 prix

  • 10ème au pgnp tc 163

  • Vitesse : 2ème vieux,

  • 6ème 1an,

  • 4ème femelles

  • 8ème jeunes

  • Demi fond : 9ème vieux,

  • 12ème 1an,

  • 5ème femelles

 

1 jeune 2021

30

50

JCH

Laïka

24

DANVIN Jean Marie (Ligny les Aires)

 

15 prix aux fédéraux vieux 2020

 

1 jeune 2021

40
50

 

JM Danvin
BB

 

25

HERMAN -VAN DIST ( Halluin)

NPDC :

  • 2ème toutes catégories fédéraux

  • 2ème aux 3 désignés fédéraux vieux

- 2ème toutes catégories fédéraux

Groupement de Lille : 1er St JUNIEN

  • - 1er fédéraux vieux

  • - 3ème fédéraux 1an

  • - 4ème fédéraux jeunes

  • - 1er toutes catégories fédéraux


 

Société Wervicq sud - Bousbecque

  • 6ème aux désignés toutes catégories 78 prix

  • 5ème au plus grand nombre de prix 241

  • 1er aux désignés fédéraux vieux

  • 2ème aux désignés fédéraux 1an

  • 2ème aux désignés fédéraux jeunes

  • 1er toutes catégories fédéraux

 

1 Jeune 2021

30

50

100

HVD

JB

WW

26

HASBROUCK Francis (Comines)

 

Société Wervicq sud - Bousbecque

 

- 19ème aux désignés toutes catégories 21 prix

- 19ème au + grand nombre de prix 42 prix

- 9ème demi fond Vieux

- 6ème demi fond 1an

- 8ème fédéraux

 

 

 

1 jeune 2021

 

30
50

HF
FH

27

LALLEMAND Stéphane (Linselles)

Société Wervicq sud - Bousbecque

  • 9ème aux désignés toutes catégories 60 prix

  • 6ème au + grand nombre de prix tc 222

  • 4ème aux 3 désignés vitesse vieux

  • 9ème aux 3 désignés vitesse 1an

  • 7ème fédéraux 1an

  • 9ème fédéraux vieux

 

1 jeune 2021

30

50

60

SL

Laïka

Jean Marie Danvin

28

LECLERC BAILLY ( Deulémont)

Société Wervicq sud - Bousbecque

  • 12ème au dés toutes catégories 52 prix

  • 8ème au + gndp 185

  • 10ème fédéraux jeunes, 10ème fédéraux 1an

  • 6ème demi fond 1an, 6ème demi fond jeunes

 

1 jeune 2021

30
40

LR
RPH

29

DUPREZ Régis (Lomme)

 

Métropole sud :

 

-Vieux MS 10eme 20prix (Lomme 1er)

-Femelles MS 12eme 16 prix (Lomme 4eme)

-1AN MS 9 eme 20 prix (lomme 4eme)

-Jeunes MS 15eme 14 prix (lomme 4eme)

 

1 jeune 2021

30

40

DR

Muriel Bailly

30

DUPREZ - DAUCHY (Lomme)

 

Métropole sud :

 

-Vieux MS13eme 18prix (Lomme 3eme)

-Femelles MS 9eme 20 prix (Lomme 2eme)

-1AN MS 5 eme 22 prix (lomme 1er)

-Jeunes MS 9eme 16 prix (lomme 1er)

 

1 jeune 2021

30
40
50

PD
Muriel
Dominique Lalau

31

BILLEAUX Michel (Houplin Ancoisne)

 

Bon joueur de grand fond

 

1 jeune 2021

 

30

40
50

J De Sousa

BM
ISIA

32

ROBILLARD Philippe ( Halluin)

Année de reprise avec les jeunes en 2020

 

Société Wervicq sud - Bousbecque

-14ème au + grand de prix 130

- 16ème aux désignés 39 prix

- 6ème vitesse jeunes

- 3ème demi fond jeunes

- 5ème fédéraux jeunes

 

1 jeune 2021

30

40

50
60

PB

VD

BB
Louis Olivier

33

CATTEAU Gil (Cysoing)

 

Président du Groupement de Lille.

 

 

1 jeune

2021

30

40

80

José De Sousa

CH'NARD

Laïka

34

NOEZ Sylvère ( Houplin Ancoisne)

 

As pigeon demi fond vieux du groupement de Lille 2017

Bon joueur de demi fond, fond et grand fond

 

 

 

 

 

1 jeune 2021

 

 

30

 

40

50
60

70

J De Sousa

JC Hoornaert

Sylvère Noez
JC Hoornaert
ISIA

35

LEMAIRE Franck (Wervicq Sud)

 

Société Wervicq sud - Bousbecque

  • 20ème au + grand nombre de prix 33

  • 21ème aux désignés 18 prix

  • 8ème vitesse 1an

  • 8ème demi fond 1an

 

 

1 jeune 2021

30

LF

36

OLIVIER Louis ( Bousbecque)

 

Groupement de Lille :

  • 5ème aux 3 désignés fédéraux vieux

  • 4ème aux 5 désignés Jeunes

Société Wervicq sud – Bousbecque

 

  • 4ème aux désignés toutes catégories 94 prix

  • 12ème au + grand nombre de prix 155

  • 1er aux 3 dés demi fond 1an

  • 7ème demi fond jeunes

  • 4ème aux 3 dés fédéraux vieux

  • 6ème aux 5 dés fédéraux jeunes

  • 4ème aux 3 désignés fédéraux 1an

 

 1 jeune 2021

 

50

70

80

 

Julien Dennel

Laïka

Julien Dennel

37

VANDEPUTTE Gérard ( Beersel Bel )

 

- 1er Champion général à Beersel

- 1er Champion Fond Vieux Union Brabançonne

- 1er Champion Général fond vieux Derby Hainaut

- 3ème National Souillac Yearlings

- 15 et 80ème National Aurillac

- 35ème National Limoges

- 35eme National Narbonne

- 68 et 71ème National Valence

 

1 jeune 2021

 

 

40

 

 50

 60

70

100

JDS

Sylvain Beaufils

BP

Perpete Francky

Jean Jacques Cretskens

38

PEPIN André (Wervicq Sud)

 

Joue très peu

 

 

1 jeune 2021

30
40

PA
Jean Pierre Deblock

39

COGNIOT Valère ( La Longueville)

 

Amateur passionné par les concours de fond et grand fond

 

Origines et palmarès >>> https://coulon-wervicq-bousbecque.sitego.fr/fichiers_sites/49000/monsieur-cogniot-est-un-amateur-colombophile-passionnu-par-les-concours-de-fond-et-grand-fond.pdf

 

1 jeune 2021

40

50
60

J De Sousa

Bernardo
José Derycke

40

DE GEEST Luc ( Ninove BE)

Secrétaire de Cureghem Centre

Ses pigeons ont fournis des champions dans des pigeonniers du groupement....

Agen international 2020 :

15271 pigeons – 30 pigeons enlogés

54è, 326, 353, 582, 763
786, 949, 1105, 1121, 1359, 1399
1786, 1982, 1983, 2019, 2069, 2401, 2505, 2518, 2635, 2769 et 3007ème

soit 22 prix / 5 prix par 20 / 11 prix par 10

 

1 jeune 2021

40

50
60
70

BW

SD
José Derycke
Jean Pierre Deblock

41

PIERCHON Bertrand (Comines)

 

S'oriente vers les fédéraux

 

Société Wervicq sud - Bousbecque

  • 15ème aux désignés toutes catégories 41 prix

  • 9ème au + grand nombre de prix 174 prix

  • 7ème demi fond jeunes

  • 4ème fédéraux femelles

  • 11ème fédéraux 1an

  • 9ème fédéraux jeunes

1 jeune 2021

 

30

50

 

BP

Laïka

42

PRETE Charles (Halluin)

 

Société Wervicq sud - Bousbecque

  • 12ème aux désignés toutes catégories 42 prix

  • 16ème au + grand nombre de prix 100

  • 9ème vitesse vieux désigns

  • 10ème vitesse 1an désignés

  • 7ème vitesse jeunes

  • 8ème demi fond vieux

 

 

1 jeune 2021

30

PC

43

VANDEWIELE René ( Croix)

 

Cultive les Robert BEN

N'a pas joué en 2020

 

 

 1 jeune 2021

30

40

50
60

70
80

RV

JB

RV
Muriel

JCB
VD

44

VERHELST Didier (Linselles)

 

Groupement de Lille

 

- 2 premiers prix

- 8ème vitesse jeunes

- 4ème demi fond jeunes

 

Société Wervicq sud – Bousbecque

 

- As pigeon vitesse 1an

- 15ème toutes catégories au + grand nombre de prix 124

- 7ème 76 prix aux désignés toutes catégories

- 1er demi fond jeunes

- 3ème vitesse jeunes

- 5ème vitesse femelles

 

1 jeune 2021

 

30
40

DV
Louis Olivier

45

VERMEERSCH Claude (Quesnoy sur Deule)

 

Société Wervicq sud – Bousbecque

 

3ème aux internationaux

 

 

1 jeune 2021

30

40
50

 VC

Dominique Coustenoble
José Derycke

46

WELLEMAN Achille (Comines)

 

Groupement de Lille

un premier prix

 

Société Wervicq sud – Bousbecque

- 7ème aux dés toutes catégories 76 prix

- 7 ème au + gndp tc 206 prix

- 3ème aux 3 dés vitesse vieux

  • 3ème aux 3 dés vitesse 1an

  • 6ème demi fond vieux

  • 7ème demi fond 1an

 

1 jeune 2021

30
40

WA
JC Hoornaert

47

WISZ Pascal ( Quesnoy sur Deule)

 

Société Wervicq sud - Bousbecque

  • 18 ème 27 prix désignés

  • 17ème au + grand nombre de prix 50

  • 6ème vitesse femelles

  • 11ème vitesse jeunes

 

 

1 jeune 2021

30

50

WP

Claude Vermersch

48

VERHELLE Bjorn ( Roncq)

 

Nouvel amateur 2020

 

Société Wervicq sud – Bousbecque

 

- 22ème au + grand nombre de prix 28

- 22ème aux désignés 17 prix

- 12ème vitesse jeunes

- 9ème demi fond jeunes

 

1 jeune 2021

30

40

BV

Gérard Guesquier

49

DE MUYLDER Patrick (Lennick Be)

 

Le Président de Cureghem Centre

 

Origines : Florizoone R – De Ridder J – Vandenabeele G – Denys Emiel – De Scheemaecker Freddy – Jelle Jellema NL– Twan Bongers NL – Peet Solleveld NL (Florizoone et Van Coppenolle L) – Smeets Pernisse NL- De Smeyter Restiaen (via Geert De Schepper) -  Herbots Frère (Ligne Barcelona Jan et Dolle Barcelona) – Binnemans Vandeweyer (Ligne Aile D’Or)

Tous des colombiers spécialisés sur les concours Internationaux.

 

Offre à choisir

1 jeune des reproducteurs né en juillet 2020

40

50

60
70

BB

BP

Perpete Francky
BP